ОТКРЫТИЕ 30-го ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА

ОТКРЫТИЕ 30-го ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА Калужский Театр Кукол

ДОЛГОЖДАННОЕ ОТКРЫТИЕ 30-го ЮБИЛЕЙНОГО СЕЗОНА и сразу ещё один СЮРПРИЗ! В фойе театра открылась ВЫСТАВКА творческих работ художника-постановщика ИРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ БАРЫШНИКОВОЙ.

Ирина Владимировна проработала главным художником театра с 1992 по 2013 год.

За это время она приняла участие в создании более 20 спектаклей.

Первая часть ретроспективы - её вы сможете увидеть уже сейчас - называется "СКАЗОЧНОЕ КОРОЛЕВСТВО".

В ней представлены эскизы и куклы к спектаклям:

  • «ОГНИВО» (октябрь 1999 года) - первый спектакль театра, где были применены разные приемы театра кукол – частичный «чёрный кабинет», теневой театр, совмещение ширменных и планшетных кукол. Спектакль получил первую областную награду – диплом «Лучший спектакль для детей» и коллективную премию.
  • «КОТ В САПОГАХ» (февраль 2002 года) был первым спектаклем театра, который отметил московский критик, и режиссёр-постановщик и художник-постановщик были награждены именными областными дипломами за профессиональное мастерство.
  • «НЕЗАДАЧЛИВЫЙ ДРАКОН» (апрель 1996 года) необычен тем, что это был первый опыт театра постановки на большой сцене. Этот музыкальный спектакль создавался для школьного музыкального лектория, который проводился на сцене областной филармонии. Большой ростовой персонаж Дракон прожил долгую жизнь в театре, участвуя в новогодних представлениях в Народном доме и других праздниках, включая уличные.
  • «ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ» (май 1995 года) тоже был в определённом смысле экспериментом, это было музыкальное представление по стихам Маршака, с конферансом и танцами ведущих и тростевыми куклами на ширме. Театр в это время только что переехал в здание «Центрального», маленький зал (который потом станет основным) ещё не был оборудован, поэтому премьера состоялась на сцене ТЮЗа.

МЫ БЕЗ ВАС НЕ НАЧИНАЕМ!

×